«WEB-мастерство для каждого»

  «Мой профиль»  

Уважаемые Посетители!

Прошу прощения, что опять покинул вас надолго. Жизнь такая непростая. Кручусь, где могу, стараюсь везде успеть. Сегодня вас ждет весьма полезная тема - создание собственных электронных справочников.

Alex_soldier
(alex_soldier@mail.ru)
Лаборатория FAQ Ноу-Хау Эффекты Мнения

19.03.2006: Ноу-Хау «Собственный Электронный Справочник»

Пожалуй, начну с пояснения, что же это за зверь. Вам когда-нибудь приходилось пользоваться стандартной справочной системой Windows? Думаю, что да. Тогда вы уже имеете представление об этом: после загрузки появляется окно с набором иконок и гиперссылок, соответствующих разделам. При щелчке на какой-либо подраздел он раскрывается, и мы видим список подразделов. В каждом подразделе раскрывается уже список понятий. И, наконец, при щелчке на понятие появляется текст его описания. Впрочем, эта структура может иметь и другое количество уровней вложенности (зависит от тематики и назначения).

Теперь представьте, что вы занялись изучением новых программных средств, допустим, HTML и PHP. Накупили толстенных книг, накачали разных материалов из Интернета. И вот, по прошествии некоторого времени, вам срочно понадобилось посмотреть формат довольно редкого тега MARQUE или вспомнить название функции, которая удаляет из строки заданный фрагмент.

Конечно, имея на руках весь объем информации, ваша цель увенчается успехом. Вот только время, потраченное на поиск нужных сведений, стремительно возрастает с увеличением количества источников информации. К тому же, вам придется всегда иметь под рукой весь этот ворох справочных данных.

Даже если вы сидели, и пару недель старательно штудировали каждое издание, по прошествии значительного времени вам придется ох как непросто разобраться в навигации даже по собственным записям! Что делать, человеческая память не столь надежна и оперативна, как ЭВМ.

Ну ладно, вернемся к теме разговора. Пришли к выводу, что хранить справочную информацию в разрозненном виде и даже в виде общего линейного перечня - не эффективно. Что остается? Иерархический список, как наиболее естественная структура! Ведь неспроста он может помочь в любой сфере человеческой деятельности!


МОЙ СПРАВОЧНИК
  1. HTML
  2. CSS
  3. JavaScript
  4. PHP
  5. MYSQL


Вот такой пример. В нем вы сразу выбираете нужную ветвь, находите нужную группу понятий и буквально в 3 клика получаете справку по забытому элементу.

Самое замечательное, что такой справочник по силам создать каждому для себя, наполнив его той информацией, которая будет действительно необходима именно вам!

Полный листинг данного примера я приведу в конце выпуска. Просто по моим наблюдениям, участившиеся искажения выпусков в почте связаны именно с неправильной фильтрацией кода HTML-страниц в приводимых примерах.

Ну а пока отмечу основные этапы. Перво-наперво, необходимо определиться с основными разделами. Хотя добавить новый - минутное дело. Главное быть аккуратным при копировании фрагментов кода, и вести независимую систему имен ветвей.

Для наглядности, я перед каждым фрагментом кода я поствил отступ, соответствующий его уровню вложенности. Вам остается только копировать и переименовывать элементы, добавлять свои описания. Поверьте, самое сложное - начать, а уж дальше все пойдет само собой.

Работоспособность справочника протестирована в IE 6 & Opera 7. Если в вашем браузере справочник вдруг не заработает, пожалуйста, напишите об этом!

В следующий раз я расскажу про свою разработку - технологию AML, которая приятно порадует пользователей бесплатных хостингов, которым до сих пор были недоступны многие блага и достижения человечества!


P.S. В настоящее время я пользуюсь аналогичным справочником собственной разработки, но только не web-, а программной реализацией!

Список выпусков  > Следующий выпуск  >>>

∙ Форумы ∙
∙ Космос ∙
∙ Игры ∙
∙ Heroes ∙
∙ WEB ∙
∙ AML ∙
∙ Delphi ∙
© Copyright 1998 – 2009 by Alex_soldier
Сайт сделан по технологии AML

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Главная страница Мира Идей
Лаборатория WEB-мастера
Уголок Программиста
Игровая Зона
Статьи о Космосе и Вселенной

РАССЫЛКИ САЙТА
(Content.Mail.Ru)

Обзор интересных рассылок

Web-мастерство для каждого

Космос: Новости Вселенной

Чего нам не хватает в играх?

Heroes: только Новые Идеи

HTML, CSS, JS в примерах

Самые-самые убойные
анекдоты сети




Получить архивы на e-mail (RAR ~ 2 Мб)