«WEB-мастерство для каждого»

  «Мой профиль»  

Уважаемые Посетители!

Прошу простить, что последнее время не очень-то баловал вас выпусками рассылок. Было очень много дел, которые требовали уделить себе все внимание. Но зато теперь вы можете меня поздравить - я поднялся еще на одну ступень в образовании! Сейчас, пока я относительно свободен, мои рассылки будут выходить чаще. Так что до скорой встречи!

Alex_soldier
(alex_soldier@mail.ru)
Лаборатория FAQ Ноу-Хау Эффекты Мнения

30.11.2004: Ноу-Хау «Текстовая Кнопка»

Часто перед WEB-дизайнерами встает проблема: поменялись кнопочками 88х31 с несколькими партнерами, оптимально вписали их в дизайн страниц сайта, для экономии времени и места сделали ротацию с помощью хитроумного JavaScript, а посетители что-то не идут. И дело не в том, что накололи партнеры, просто по статистике около 80 % пользователей отключают в браузере графику с целью экономии трафика и ускорения загрузки сайта. Вот и видят они "голый скелет", да безликие прямоугольники-кнопки.

Я тоже столкнулся с такой проблемой более года назад. Меня очень огорчила низкая эффективность подобных обменов, и я решил найти кардинальное средство. И нашел, вот оно:

Мир Идей


Правда прелесть? Давайте разберемся, что же мы видим. Прамоугольная область размером 88х31, с ободком и тенью по краям, и надпись-ссылка в центре. В общем, обычная таблица, раскрашенная разными цветами. Ничего особенного.

Но почему-то она производит непередаваемое впечатление. Вероятно в силу простоты своей сущности, и универсальности: такой "кнопке" совершенно не важно, включена ли у пользователя графика: в любом случае, она будет отображаться как есть. При этом она притягивает взгляды, и ее CTR выше большинства своих графических собратьев!


Разберем процедуру ее создания по шагам:


Шаг 1: делаем ободок:

 

Некрасивый? Да и не виден совсем!
Сейчас все исправим!



Шаг 2: делаем ободок двойным (еще одна вложенная таблица):

 

Как теперь? Лучше?



Шаг 3: ставим свою ссылку (вместо  ):

Мир Идей

Достаточно? Кому как!



Шаг 4: вешаем украшения:

Мир Идей

Вот теперь да!

Примечание: Если вы читаете выпуск через WEB-форму, то вы не увидите никаких эффектов! Просто скопируйте этот код в новый документ, и откройте его в браузере!


Шаг 5: последний штрих:

∙ Мир И ∙

Финальный вариант!

Примечание: Постарайтесь использовать короткую надпись, иначе кнопка может разъехаться!


Комментарий:

На первых двух шагах мы создаем вложенные таблицы, раскрашиваем их ячейки в контрастные цвета (черный, желтый, желто-зеленый). Толщина бортика (1 пиксел) задается параметром cellpadding="1" или cellcpacing="1" (без разницы, каким именно, главное - второй должен равняться нулю).

Далее мы начинаем работать с надписью. На третьем шаге мы делаем обычную статическую ссылку, подкрашенную с помощью стиля в золотой цвет. А вот на четвертом - делаем трансформацию курсора и изменение цвета ссылки при наведении.

Пятый шаг - не обязательный. Там мы добавляем два "гвоздика" (которыми наша кнопочка "прибита"). Это реализовано с помощью спецсимвола &#8729; Осталось лишь подстраховаться: чтобы надпись в кнопке не разъехалась, заключаем ее внутрь <nobr> ... </nobr>.

Вот и все, пользуйтесь на здоровье! Думаю, теперь вы и сами догадаетесь, как сделан навигационный бар в самом низу выпуска!

P.S. Попробуйте на досуге сравнить, что больше весит: графическая кнопка, или получившаяся текстовая.

Список выпусков  > Следующий выпуск  >>>

∙ Форумы ∙
∙ Космос ∙
∙ Игры ∙
∙ Heroes ∙
∙ WEB ∙
∙ AML ∙
∙ Delphi ∙
© Copyright 1998 – 2009 by Alex_soldier
Сайт сделан по технологии AML

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Главная страница Мира Идей
Лаборатория WEB-мастера
Уголок Программиста
Игровая Зона
Статьи о Космосе и Вселенной

РАССЫЛКИ САЙТА
(Content.Mail.Ru)

Обзор интересных рассылок

Web-мастерство для каждого

Космос: Новости Вселенной

Чего нам не хватает в играх?

Heroes: только Новые Идеи

HTML, CSS, JS в примерах

Самые-самые убойные
анекдоты сети




Получить архивы на e-mail (RAR ~ 2 Мб)