Рассылка «Heroes: Новые Идеи»

  «Мой профиль»  

Уважаемые Посетители!

...

Alex_soldier
(alex_soldier@mail.ru)
Зона Поиск Шедевры Творчество Самоделки Сокровищница

ВЫПУСК 22: Рельеф местности

[ Рассылка | Общее | Расы | Юниты | Магия | Науки | Битва | Артефакты | Постройки | Карта ]

Находясь в самой гуще сражения, как-то не очень оглядываешься по сторонам. Даже самый красивый и редкий цветок заметишь лишь после того, как вомнешь его в землю тяжелым сапогом. Мы многое теряем, как это ни печально. Да и что тут поделаешь, если искусственная гексагональная сетка устраивает игрока гораздо больше, чем любой самый живописный пейзаж?

А сделать можно многое! И прежде всего - разнообразить перечень доступных объектов. Необходимо усилить их роль, дать шанс оказать существенное влияние на исход битвы. Пусть все элементы ландшафта перестанут рассматриваться, исключительно как досадная помеха на пути войска. Они должны вносить элемент неопределенности в игру. В каждом конкретном случае допускается различный вариант развития событий (исходя из имеющихся войск). Но все по порядку.

А начнем мы с парапетов, колонн, высоких деревьев, скал. Я уже как-то говорил, что неплохо бы птицам разрешать приземляться на подобные изолированные области боевого экрана. Там они будут в относительной безопасности от вездесущей пехоты.

Далее идут относительно небольшие препятствия, загромождающие проход войскам. Крупные камни, упавшие деревья, ледяные глыбы. Было бы интересно не мириться с неизбежностью (просто обойти их), а иметь возможность устранить/разрушить преграду. Можно с помощью точечной магической атаки по площади, а можно раздолбать юнитами. В любом случае, уже будет о чем задуматься.

Различные кустарники. Их, при желании, можно вырубить на корню, но можно и не трогать: хотя пехоте придется прорываться с гораздо меньшей скоростью, воины на время будут надежно скрыты от злобных вражеских взглядов. Да и те же птицы не смогут на них напасть в самой гуще зарослей.

Кроме того, боевые ландшафты можно весьма удачно разнообразить произвольными второстепенными объектами. Представим на минуту: на этой поляне сошлись в смертельной схватке две армии. Игру начали совсем недавно, так что и силы сторон невелики. В былые времена был бы возможен лишь один исход: кто-то побеждает, кто-то бежит. А теперь оказывается, что в близлежащей пещере живет дикий монстр Циклоп. К тому же, один из юнитов неосмотрительно далеко отошел от основной группы, и потревожил берлогу большого медведя-гризли. Скорее всего, битва закончится дружеским мордобоем и отступлением обеих сторон.

Стоит предусмотреть не только нейтральных монстров, но и таких, которые сразу присоединяются к одной из врадующих сторон. Правда, этим не стоит особо злоупотреблять, а то получится халява.

Особое внимание стоит уделить участкам, которые предопределены характером местности на карте. К ним можно отнести Зону сильных ветров. Периодически через боевой экран проскакивает шквал, снося все тех же бедных птичек в сторону. Однажды я наблюдал интересную картину: чайка пыталась лететь против порыва ветра. Почти минуту она честно изо всех сил махала крыльями, но при этом оставалась на том же месте. Устав, она прекратила борьбу, и ее сразу снесло назад. Порыв, кстати, ослаб через десять секунд (нет, чтоб нажать WAIT и переждать неблагоприятное погодное явление)! Воздушная стихия вообще может оказаться хорошим помошником. Чего стоит тот же "воздушный щит"? Стрелы изменяют направление движения, и летят мимо цели (а вот на сгустки магической энергии это не действует).

На море все окажется еще страшнее. Что, если в разгар абортажного сражения всплывет чудовище, по сравнению с которым любой дракон просто цыпленок? Или внезапно налетит смерч. Он станет хаотично перемещаться по полю, пожирая целые армии и "выплевывая" остатки в произвольном месте.

Другой, ярко выраженный пейзаж - вулканический. Если два героя устроили разборки вблизи действующего вулкана, им может еще более не поздоровиться. К жерлу не стоит приближаться близко - "стена огня" висит там постоянно. Каждые несколько раундов происходит выброс раскаленных камней. На поле, опять-таки хаотично, сыпятся "файерболы" прямо с неба. А в любом месте в любой момент времени земля под ногами может треснуть, и оттуда вырвется густое облако ядовитого газа. Страшна стихия в гневе, и даже магия не всегда сможет ее усмирить!

Но достаточно о катастрофах. Ведь есть же просто магические и антимагические зоны. Взять, к примеру, проклятые земли из HMM3. Они поглощают любую применяемую магию (выше первого уровня или вроде того). А почему бы им дополнительно не навешивать на всех разную гадость? Тогда преимущество получают существа с высоким иммунитетом. Идеальная местность для Ада или Царства некромантов!

Должно быть и что-то хорошее. Благословенная земля (где все спелы срабатывают на максимальном уровне), Огненные поля, Облако (здесь предпочтение отдается лишь одной из стихий). Можно добавить такие области, на которых усиливаются одни школы и подавляются другие.

В связи с тем, что рельефу местности никогда не придавали слишком большого значения, каждое такое нововведение открывает для игрока удивительные перспективы. Вот еще один штрих.

В HMM2 и HMM4 бывали моменты, когда в самом начале приходилось сражаться без полезных заклинаний (или совсем без магии). Просто еще не успели отстроить башню и заняться самообразованием. А что, если в некоторых местах, прямо на поле боя, лежат скрытые спелы, и ждут своего часа? Своеобразные руны. Наступив на такую клетку, с отрядом могут произойти различные вещи: излечение, воскресшение полностью, слепота, замедление, удар молнии или целой цепи, взрыв файербола, да мало ли чего еще (самый большой сюрприз - получить армагеддон в подарок)! Стоит научиться извлекать из этого выгоду. Ведь если вы видите, где какие клетки, на плохие можно заманивать противника. Тогда удастся малыми силами завалить довольно крутого монстра.

Забегая немного вперед: Все экзамены для героев будут строиться на принципе "одержи победу своими силами".

Обсудить выпуск в форуме  >>>

Список выпусков  > Следующий выпуск  >>>

∙ Форумы ∙
∙ Космос ∙
∙ Игры ∙
∙ Heroes ∙
∙ WEB ∙
∙ AML ∙
∙ Delphi ∙
© Copyright 1998 – 2009 by Alex_soldier
Сайт сделан по технологии AML

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Главная страница Мира Идей
Лаборатория WEB-мастера
Уголок Программиста
Игровая Зона
Статьи о Космосе и Вселенной

РАССЫЛКИ САЙТА
(Content.Mail.Ru)

Обзор интересных рассылок

Web-мастерство для каждого

Космос: Новости Вселенной

Чего нам не хватает в играх?

Heroes: только Новые Идеи

HTML, CSS, JS в примерах

Самые-самые убойные
анекдоты сети




Получить архивы на e-mail (RAR ~ 2 Мб)