Рассылка «Heroes: Новые Идеи»

  «Мой профиль»  

Уважаемые Посетители!

...

Alex_soldier
(alex_soldier@mail.ru)
Зона Поиск Шедевры Творчество Самоделки Сокровищница

ВЫПУСК 15: Сборники

[ Рассылка | Общее | Расы | Юниты | Магия | Науки | Битва | Артефакты | Постройки | Карта ]

В данном выпуске я решил затронуть очень глобальную тему. Сборные артефакты, получаемые из комбинации обычных, должны занять свое место в игре. Если раньше их можно было получить лишь под конец кампании, то теперь я хотел бы увидеть их в одиночных сценариях.

Итак, основные правила для сборок:

- все элементы должны быть однотипными (некромантские предметы, сферы стихий, экипировка из кожи дракона, парные реликвии,...).

- каждый отдельный элемент должен обладать своим воздействием.

- собранный артефакт обладает значительно большим эффектом, чем просто сумма его компонентов.

- при получении слишком мощного предмета, на его героя-носителя обязательно должно накладываться ограничение. Это - как в лучших традициях РПГ: сперва надо достигнуть уровня, прокачать заданный навык, получить требуемое минимальное значение параметра, сдать экзамен, выбрать правильный путь,... Только тогда данный артефакт можно будет использовать.

Общее количество сборок должно быть довольно большим. Для каждого навыка или параметра может быть несколько "родственных" вещей, из которых некоторые можно использовать в комбинации с другими. При всем желании, я один физически не смогу придумать все возможные артефакты и их магические действия. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ну а теперь - приведу нескольких удачных, на мой взгляд, находок:

Плащ Некроманта
Помните этот ужасный артефакт? Еще со времен HMM3:SOD он считался самым страшным оружием. Даже Клинок Армагеддона не всегда смог бы с ним сладить. Возможность востанавливать верховных личей вместо жалких скелетов делает вашу победу неизбежной формальностью (имея на руках данный предмет, можно проиграть только при наличии у вас особого врожденного "таланта")! Описывая расу Некрос, я упоминал, что некромантия итак дает подобный эффект - погибшие живые юниты восстанут, как ближайшие подходящие по типу мертвецы (из рыцарей и любых других наездников - рыцари смерти/черные рыцари, из самых мощных птиц - костяные дракончики и т.д.). Тогда данный артефакт, казалось бы, не нужен. Напротив, пусть будет, вот только эффект у него следует поменять. Пусть отдельные его компоненты увеличивают процент восставших трупов соответствующего уровня (вампиры, личи, зомби, скелеты, ...), а вся сборка позволит самому игроку выбрать тип нечисти, в которую конвертнутся все HP погибших врагов.

Шар Стихий
Есть четыре сферы, каждая из которых усиливает соответствующее магическое умение (в игре - в 1.5 - 2 раза - не совсем хорошо). Вспоминая незабвенную MM, в памяти всплывает понятие БОНУС. Есть такие предметы, которые создают эффект более мудрого хозяина. В критические минуты (например, во время битвы), они прибавляют несколько единичек к определенному навыку. Герой остается тем же, но получает бонус к воздействию от некоторых умений. Так и здесь, пусть по-отдельности, сферы дают +1 уровень соответствующей школы магии, а объединившись (вероятно, через экзамен) - даруют герою возможность использовать эти магии на максимальном уровне. Всего ведь в каждом умении десять уровней, но с учетом того, как тяжко достаются финальные знания честным людям, даже +1 будет ощутимо!

Клинок Горца
Пришло время раскрыть некоторые секреты, из обещанных в прошлых выпусках. За прокаченную до предела магию Жизни герой получает щедрую награду - бессмертие. Только не подумайте, что его теперь нельзя убить. Можно, но если это сделает простой смертный, горец поднимется следующим же ходом (впрочем, если остальных соратников уже перебили, засчитывается техническое поражение, и он с убитым видом побредет в ближайшую таверну залить горе вином)! Хотелось бы все выполнить в лучших фэнтезийных традициях. Так, потерпев поражение от рук другого бессмертного, наш герой безвозвратно погибает, а весь его опыт и навыки забирает победитель. Но что делать, если вам еще ох как далеко до собственного бессмертного? Вот тут и придет на помощь Клинок Горца. Будучи составленным из закаленного меча и двух пузырьков с живой и мертвой водой, он обладает достаточной силой для уничтожения бессмертных. При этом, дар бессмертия может перейти герою-носителю артефакта.

У меня даже была задумка - создать сце нарий под названием ГОРЦЫ. У каждой стороны по одному пустому городку, отстраивать которые запрещено, и по одному бессмертному. Должен остаться только один! К сожалению, средств для реализации этой идеи пока просто нет.

Одеяние Проклятого
Уже в HMM3 отказались от негативных артефактов (еще бы - их сразу же снимут и задвинут в дальний угол походной сумки). А зря! Еще не все возможности исчерпаны. Единственно, требуется оговорить ситуацию, что как только такой артефакт попадает к герою, он сам одевается на заданную часть тела ("спихивая" уже надетое) и снять его просто так нельзя. Меч, половинящий наносимый урон; доспех, снимающий все иммунитеты; амулет, блокирующий применение магии; кольцо, не позволяющее вообще одевать никакие другие артефакты; сапоги, замедляющие передвижение; шлем, снижающий все накопленные навыки до первого уровня. По-отдельности, эти предметы способны "подставить" любого героя. И, лишь собрав их все вместе, можно научиться переносить вред на противника. Или наоборот - отдать такой "подарочек" врагу - пусть развлекается. Конечно, если очень попросить, то мудрец поможет снять любой отрицательный предмет, правда, за это придется заплатить не меньше 100 000 денег.

Вот и все на сегодня. Но тема остается открытой. Впереди будут еще и Сборники 2, и Сборники 3. Что будет рассмотрено в них - уже целиком зависит от вас. Присылайте свои удачные находки, пишите в форумах - все будет оценено.

Обсудить выпуск в форуме  >>>

Список выпусков  > Следующий выпуск  >>>

∙ Форумы ∙
∙ Космос ∙
∙ Игры ∙
∙ Heroes ∙
∙ WEB ∙
∙ AML ∙
∙ Delphi ∙
© Copyright 1998 – 2009 by Alex_soldier
Сайт сделан по технологии AML

РАЗДЕЛЫ САЙТА

Главная страница Мира Идей
Лаборатория WEB-мастера
Уголок Программиста
Игровая Зона
Статьи о Космосе и Вселенной

РАССЫЛКИ САЙТА
(Content.Mail.Ru)

Обзор интересных рассылок

Web-мастерство для каждого

Космос: Новости Вселенной

Чего нам не хватает в играх?

Heroes: только Новые Идеи

HTML, CSS, JS в примерах

Самые-самые убойные
анекдоты сети




Получить архивы на e-mail (RAR ~ 2 Мб)